Новости


                                                                     УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУГУНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!
Уважаемые избиратели!
15,16,17 марта 2024 года пройдет главное политическое событие страны - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы понимаем, как велика роль и ответственность главы Российского государства, как важно для него доверие граждан, насколько оно необходимо для эффективной работы на посту президента. Наше участие в выборах является вкладом в строительство того будущего. в котором будем жить мы и наши дети.
Прийти на свой избирательный участок № 1470 ( с.Мугун, ул.Ленина, 61 - здание Администрации поселения), отдать голос за самого достойного кандидата - это гражданский долг каждого из нас.
Дорогие земляки! Уважаемые избиратели! Для нашей страны будет важен каждый голос, важно мнение каждого из вас! Прошу вас прийти 15,16,17  марта на выборы и проголосовать за наше с вами будущее, за будущее России!

С уважением глава Мугунского сельского поселения
Кучеров Владимр Николаевич.






                                                                                                          Уважаемые жители!
Поправки в КоАП, которые изменят систему наказания за незаконную рубку леса, рассмотрит 13 февраля Госдума. Сейчас технику, которая использовалась при нелегальной вырубке, могут конфисковать уже за первое такое нарушение. После принятия поправок ее будут изымать только за повторное. Одновременно законопроект увеличит штрафы за рецидив - с 300 до 500 тыс. Таким образом, повторно пойманным на "черных рубках" может грозить одновременно и значительный штраф, и утрата техники ценой в десятки миллионов. Изменения помогут повысить прозрачность бизнеса по заготовке леса, уверены в Минприроды. Но некоторые представители бизнеса видят в широкой вариативности санкций потенциал для коррупции.
Ужесточение для "черных лесорубов". Госдума  13 февраля рассмотрит в первом чтении законопроект Минприроды, который пересматривает систему наказаний за незаконные рубки леса. Изменения в КоАп предполагают ужесточение штрафных санкций за повторное нарушение требования по заготовке, транспортировке, хранению и учету древесины.
- Сейчас, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа, то штраф выписывается сразу с возможностью конфискации лесоматериалов и техники, - пояснили "Известиям" в Рослесхозе.
- Новые же поправки предполагают, что если правонарушение совершено впервые, то выписывается только штраф. А за  повторное нарушение помимо увеличенного штрафа нарушителей ждет изъятие техники и древесины.
То же наказание будет, если машина не оборудована системой ГЛОНАСС, позволяющей отследить перемещение древесины. За первое нарушение - штраф, за повторное - штраф и конфискация, добавили в Рослесхозе. Эти же поправки в КоАП предусматривают штраф и конфискацию, если в  лесу обнаружена лесозаготовительная техника без разрешительных документов.
- Также предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное предоставление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, о ввезенной и вывезенной со складов древесины, о поступлении материала на объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры,
Сейчас административная ответственность за это нарушение не предполагается, что ведет к появлению все новых серых схем на рынке лесозаготовок.

                                                              УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУГУНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!
             Проводятся публичные обсуждения по проекту муниципальной программы "Социально-экономическое развитие территории сельского поселения на 2024 - 2028 гг". Просьба, принять активное участие в обсуждениях.


                                ДНИ КАРЬЕРЫ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТУЛУНА.
Министерство труда и занятости Иркутской области и иркутская нефтяная компания (ИНК) проведут дни карьеры для жителей г.Тулуна и Тулунского района.
Специалисты компании расскажут о вакансиях и условиях работы в ИНК, помогут составить резюме и проведут собеседования.
дни карьеры пройдут 25 и 26 августа с 11:00 до 14:00 в Центре занятости населения Тулуна по адресу: город тулун, ул.Гоголя, 39.
Контакты для справок:
т. 8(39530) 4-12-91 (Центр занятости населения г.Тулуна)
т. 89149006393 (ИНК)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА"                                                                              ГОРОД ТУЛУН. ТУЛУНСКИЙ РАЙОН
                                                                         СОЦИАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР 
                                                                ЛАРИЧКИНА НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА
                                                                                             Т. 89041384308
АДРЕС: г. Тулун, улица Песочная, 76, ОГКУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" ; кабинет № 76 с                                                                                                      09.00 до 18.00
                КВОТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

ИНФОРМАЦИЯ  ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ОДНОВРЕМЕННО ИСПОЛЬЗУЮЩИМ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ                                                                               ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ И ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО
Компенсация расходов на приобретение твердого топлива производится по документам, подтверждающим фактически понесенные расходы на доставку твердого топлива, предоставленных гражданами, использующими в 2022 году для отопления жилых помещений электрическую энергию и твердое топливо.
На территории города Тулуна и Тулунского района приобрести твердое топливо можно:
  • ИП Поплевко В.П. (дрова колотые с доставкой и самовывозом, отчетные документы) телефон 89041588636
  • ООО "СибирьЛес" телефон для заявок на доставку дров 89016697166
  • ООО "Партнер" по адресу: г. Тулун, ул.Гидролизная, д.12А, телефон (839530)47363. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00;
  • ИП Злобин А.Г. телефон для заявок на доставку дров 89501120788;
  • ИП Лихачев В.В., телефон для заявок на доставку дров 89148970281;
  • Тулунское лесничество (заключение договоров купли-продажи лесных насаждений), юр.адрес: г.Тулун, ул.Гидролизная, 35, (839530)47295;
Документы о фактическом приобретении твердого топлива необходимо предоставлять по адресу: г.Тулун, ул.Ленина, д.30А, телефон (839530) 21026. Режим работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00; пятница с 9-00 до 13-00

                                                                                                   ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ!
В Иркутской области с 2023 года начнут использовать фотоловушки для борьбы с нарушителями, выбрасывающими мусор в лесах, в лесничествах в местах, где ранее были обнаружены и ликвидированы несанкционируемые свалки , планируется установить 75 ловушек.
-Сейчас установить тех, кто выбрасывает мусор в лесу, практически невозможно. Поэтому решено использовать фотоловушки, которые в режиме онлайн будут фиксировать нарушителей и их транспорт. Это позволит привлекать виновных к административной ответственности. Отслеживание и передача записей с фотоловушек будет производиться  лесничеством, рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.
Всего на ликвидацию несанкционированных свалок бытовых отходов на землях лесного фонда из областного бюджета на 2023 и 2024 годы предусмотрено по 4,7 млн.рублей ежегодно

  •                                         рисунок.jpg
В рамках Всероссийской  акции  "Дня правовой помощи детям" 18 ноября 2022 года в Центре занятости населения г.Тулуна будет организован прием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а так же их законных представителей по оказанию бесплатной правовой помощи.
Место и время проведения:
г.Тулун, ул.Гоголя, 39, каб.6 с 8-00 до 17-00
т. "горячей линии" 8(952)634-22-28


                                                   УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТУЛУНСКОГО РАЙОНА!
Приглашаем Вас посетить ярмарку вакансий профессии нефтяной отрасли, которая состоится 15 октября 2021 года в 15:00 часов в актовом зале ОГКУ Центр занятости населения по адресу: г.Тулун, ул.Гоголя, 39. Ярмарка вакансий проводится в режиме прямого эфира.
Каждый гражданин сможет пройти собеседование с работодателем, задать интересующие вопросы и, при соответствии предъявляемым требованиям, получить направление на работу.
Для получения более подробной информации по вопросам участия в ярмарке необходимо обращаться по телефонам: 89526342228; 83953041294
       
  •                                         СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ - ТЕРРИТОРИЯ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
  • Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району продолжает прием граждан по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлениям: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности ( в том числе деятельность в качестве самозанятого); ведение личного подсобного хозяйства. Цель заключения контракта- выход малоимущих граждан (семьи граждан) на более высокий уровень жизни для получения постоянных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение
  •                                                                 УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ:
  • 1) наличие дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи;
  • 2) наличие объективных обстоятельств, обуславливающих низкий доход и не зависящих от граждан - безработица; уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы; инвалидность.
  • Так же социальный контракт может быть заключен с семьями , имеющими трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет, включая детей принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, при наличии у семьи дохода ниже прожиточного минимума.
  • Для заключения социального контракта и получения консультации необходимо обращаться в ОГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району" по адресу: г. Тулун, ул.Ленина, 30 "а", телефон для записи на консультацию по вопросу заключения социальных контрактов 8(39530)21-1-19
                                                                                  УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24 февраля 2021 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон и Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" обращаем внимание на установленный запрет на высадку из транспортного средства лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица, в случае отказа от платы проезда.                                   
                                          УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУГУНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!
Вакцинация - самый эффективный способ предотвращения коронавирусной инфекции.
Если ваш возраст старше 60 лет, и вы не можете самостоятельно записаться на вакцинацию через единый портал Госуслуг, пожалуйста, обратитесь на фельдшерско-акушерский пункт или в участковую больницу ( с.Алгатуй) для предварительной записи.
Вакцинация проводится в будние дни с 8-30 до 16 часов в прививочном кабинете Тулунской городской больницы.
В 2020 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ" для молодежи из всех государств  мира.
Прием конкурсных работ осуществляется с 1 мая 2020 года по 1 октября 2020 года на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях - "ЛУЧШИЙ ПЛАКАТ" и "ЛУЧШИЙ ВИДЕОРОЛИК". К участию в конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Примите активное участие в конкурсе!!!



                    ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И                                                           БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ И ДЕТСКОГО ОТДЫХА.
С 20 мая по 03 июня 2020 года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в иркутской области" проводят тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.
Жители области могут обратиться на телефон "горячей линии": 8-800-350-26-86; 8(3952) 23-95-28. Режим работы: с 09.00 до 17-00 часов в рабочие дни, перерыв с 12-00 до 13-00.
Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно)



                                                                    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!
В целях улучшения уровня благоустройства, создания эстетического облика территории населенных пунктов проводится районный  ежегодный смотр-конкурс "Самая чистая и благоустроенная улица Тулунского муниципального района" сельских поселений , входящих в состав муниципального образования "Тулунский район". Условия конкурса отражены в Постановлении № 35-пг от 10.04.2020 года "О проведении смотра-конкурса "Самая чистая и благоустроенная улица Тулунского муниципального района"
  • Прием заявлений на участие в смотре-конкурсе с 01 июня по 30 июня 2020 года в здании администрации Тулунского муниципального района, расположенного по адресу: г. Тулун, ул.Ленина, №75, каб.24 ( комитет по ЖКХ, транспорту и связи)


Заявление

                                                                        УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПОСЕЛЕНИЯ!
В Информационно-аналитической системе "ЖИВОЙ РЕГИОН" открыто голосование жителей муниципальных образований Иркутской области по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий, учреждений за 2019 год, осуществляющих оказание услуг населению в сферах образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания и дорожного хозяйства: САЙТ: hhp://expert.irkobl.ru/poll

В ПЕРИОД КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРОДЛЯТ НА ПОЛГОДА АВТОМАТИЧЕСКИ
Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 года проводится исключительно заочно. Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты будут без личного присутствия человека устанавливать инвалидность, как первично , так и повторно.
Правительством Российской Федерации разработаны Временные порядки признания лица инвалидом и определения степени утраты профессиональной трудоспособности в период коронавирусной инфекции.
И взрослым, и детям, инвалидность у которых заканчивается в период до 1 октября 2020 года, специалисты МСЭ автоматически на полгода установят соответствующую группу инвалидности ли категорию "ребенок-инвалид", а также разработают индивидуальную программу реабилитации или реабилитации (ИПРА) с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации (ТСР).
Из Пенсионного фонда сведения об окончании срока инвалидности поступят врачам-экспертам, которые оформят продление не позднее трех дней до истечения этого срока.
Такой же порядок будет установлен для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм.
Причина пропуска очередного срока переосвидетельствования в связи с коронавирусной инфекцией будет признана уважительной.
Все документы (справки МСЭ, ИПРА, ПРП) гражданам направят по почте.
Вопросы можно задать:
- по телефону "горячей линии" в Иркутске: 8(3952) 488-631,
-почтовым отправлением (664075, г. Иркутск, ул.Байкальская, 206, 3 этаж),
-на официальном сайте учреждения www.38.gbmse.ru
  
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ТУЛУНА И ТУЛУНСКОГО РАЙОНА
В целях предотвращения заноса и распространения коронавирусной инфекции сообщаем Вам, что с 30 марта 2020 года личный прием граждан в учреждение временно ограничен и будет проводиться в будние дни с 09.00 ч. до 13.00 ч строго по предварительной записи, телефоны для записи: 8(39530) 21-119; 8(39530) 21-026, 89246177012. Дополнительные консультации Вы можете  получить по телефонам: 8(39530) 21-302, 89246177011.
Прием заявлений на меры социальной поддержки осуществляется в учреждении:
1) в письменной форме по почтовому адресу: 665267, Иркутская область, г.Тулун, ул.Ленина, д.30А;
2) в форме электронного документа: на почту учреждения tulunrs@yandex.ru, через официальный сайт ОГКУ "УСЗН по городу Тулуну и Тулунскому району" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://tulun-social.ru/ в разделе "обращения граждан" - "написать письмо";
3)через Единый портал государственных услуг;
4) через ящик приема обращений граждан, заявлений, документов, расположенный по адресу: 665267 , Иркутская область, г. Тулун, ул.Ленина, д.30А.
формы заявлений, перечень документов Вы можете найти на сайте министерства социального развития , опеки и попечительства Иркутской области  http://irkobl.ru/sites/society/msp/
Консультативный прием осуществляется посредством телефонной связи и письменных обращений на сайт учреждения или по почте России.

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОМОГУТ НЕ ПРОСТО СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ВОПРОСАХ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ, НО РАСКРОЮТ ТАЛАНТЫ И УНИКАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА, О КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ. ЗАДАЧА НЕ ПРОСТО ПОМОЧЬ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ (ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ), А ПОДОБРАТЬ ТУ  ПРОФЕССИЮ, КОТОРАЯ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНО БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ИНТЕРЕСАМ, СПОСОБНОСТЯМ, ЛИЧНОСТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ, ПЕРСПЕКТИВАМ РЫНКА ТРУДА И ОЖИДАНИЯМ ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕГО ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.
АДРЕСА, КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗМЕЩЕНЫ НА ИНТЕРАКТИВНОМ ПОРТАЛЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДРЕСУ: www.irkzan.ru
                                  ВСЕ УСЛУГИ ЦЕНТРАМИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!


ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ДИРЕКЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ - СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ - ФИЛИАЛА ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ СОТРУДНИКОВ НА РАБОТУ:
В Тулунскую дистанцию пути - по следующим вакантным должностям:
- монтер пути 2-5 разрядов ( заработная плата 45819 рублей)
- бригадир по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений ( заработная плата 54947 рублей)
По всем вопросам обращаться в Тулунскую дистанцию пути: г. Тулун, ул.Островского, д.28, 2 этаж, отдел по управлению персоналом;
контактный телефон: 8(39530) 61-234; сот. 8(902) 178-10-33 Евгений Юрьевич Лобарев
В Дистанцию инженерных сооружений - по следующим вакантным должностям:
- ремонтник искусственных сооружений 2-5 разрядов ( заработная плата 49530 рублей).
По всем вопросам обращаться в дистанцию инженерных сооружений: г. Иркутск, ул.Воронежская, д.27; контактный телефон: 8(3952) 63-14021; 8 (3952) 63-14-10, сот. 8(908)659-03-36 Игорь Николаевич Крюков;
В г.Тулуне, ул.Островского, д.28, 1 этаж, участок инженерных сооружений: контактный телефон:
сот. 8(950)056-16-95 Павел Афанасьевич Буторин.
сот. 8(908) 659-03-36 Игорь Николаевич Крюков


                                         О ПЕРЕХОДЕ НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ВЕЩАНИЕ



                                                                                          ОБЪЯВЛЕНИЕ
16 ноября 218 года с 10-00 до 12-00 в целях выполнения поручений Федеральной службы Роспотребнадзора консультационный пункт по защите прав потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области", в городе Тулуне , Тулунском и Куйтунском районах проводит консультирование граждан по вопросам качества товаров и услуг по адресу: с.Мугун, ул.Ленина, 61
Информацию можно получить по телефонам: 3-35-46, 2-10-20, 89526174403